• Reservar voo
    Tipo de viagem
    toolbarsearch
    Apenas são elegíveis para reserva online com milhas voos operados pela TAP e TAP Express, por favor entre em contacto connosco através do Centro de Assistência TAP Miles&Go.
    Datas de voos
    Datas de voos

    Primeiro voo

    Eliminar voo
    Apenas são elegíveis para reserva online com milhas voos operados pela TAP e TAP Express, por favor entre em contacto connosco através do Centro de Assistência TAP Miles&Go.

    Segundo voo

    Eliminar voo
    Apenas são elegíveis para reserva online com milhas voos operados pela TAP e TAP Express, por favor entre em contacto connosco através do Centro de Assistência TAP Miles&Go.
    Número de passageiros
    Qual é o tipo de viagem Stopover?
    Procurar por origem e destino Stopover
    Datas de voos
    Datas de voos
    Primeiro voo
    Segundo voo
    Número de passageiros
    Reservar com:
    toolbarreservation
  • Gerir reserva 
    toolbarchooseone
    Gerir reserva 
    Insira o código da sua reserva
    Imprima a sua fatura
  • Check-In
    toolbarmanagecheck
    Insira os dados da sua reserva
    Insira os dados da sua reserva
  • Informação voo
    toolbarchooseone
    Gerir Estado do Voo
    Insira a informação do voo

Viajar para o Brasil

Consulte as normas para declaração de porte e de transporte de moeda nacional e estrangeira.

Normas para declaração de porte e de transporte de moeda nacional e estrangeira

RESOLUÇÃO N° 2.524 (PDF, 0.08MB, PT)

O BANCO CENTRAL DO BRASIL, na forma do art. 9º da Lei nº 4.595, de 31.12.64, torna público que o CONSELHO MONETÁRIO NACIONAL, em sessão realizada em 30.07.98, e tendo em vista o disposto no art. 65, parágrafo 2º da Lei nº 9.069, de 30.06.95, RESOLVEU:

Art. 1º - As pessoas físicas que ingressarem no País ou dele saírem com recursos em moeda nacional ou estrangeira em montante superior a R$10.000,00 (dez mil reais) ou ao seu equivalente em outras moedas, nos termos do inciso III do parágrafo 1º do art. 65 da Lei nº 9.069/95, devem apresentar à unidade da Secretaria da Receita Federal que jurisdicione o local de sua entrada no País ou de sua saída do País, declaração relativa aos valores em espécie, em cheques e em "traveller's cheques" que estiver portando, na forma estabelecida pelo Ministro de Estado da Fazenda.

O viajante que sair do País com moeda estrangeira em espécie, em cheques e em "traveller's cheques", em valor superior ao que trata esta Resolução, pode ser solicitado a apresentar, em prazo a ser estipulado pela Secretaria da Receita Federal:

  1. o comprovante de aquisição da moeda estrangeira em banco autorizado ou instituição credenciada a operar em câmbio no País pelo valor igual ou superior ao declarado; ou
  2. a declaração apresentada à unidade da Secretaria da Receita Federal, quando de sua entrada em território nacional, em valor igual ou superior àquele em seu poder; ou
  3.  o documento que comprove o recebimento em espécie e/ou em "traveller's cheques" por ordem de pagamento em moeda estrangeira em seu favor ou pela utilização de cartão de crédito internacional, na hipótese de tratar-se de estrangeiro ou brasileiro residente no exterior, quando em trânsito no País.
Poderá encontrar mais informações no site do Banco Central do Brasil.